Terça-Feira, 16 de Outubro de 2018

8/10/2018 - Osasco - SP

Ginástica Rítmica de Osasco se destaca em vários campeonatos




da assessoria de imprensa da Prefeitura de Osasco

A Ginástica Rítmica de Osasco se destacou nas competições que participou no final do mês de setembro. No dia 29, a equipe participou do Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica, no Clube Esperia, em Santana, e entre os dias 22 e 23, da Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, no Ginásio de Esportes Juca Moreira, em Pindamonhangaba.

O secretário de Esporte, Recreação e Lazer de Osasco, Carmônio Bastos, parabenizou a equipe. “As atletas sempre representam muito bem o nosso município e isso, para nós, é muito importante”.

Campeonato Estadual

O Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica rendeu 13 medalhas para a equipe de Osasco, sendo 6 de ouro, 3 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

INFANTIL (ELITE)

- Laura Gamboa: 2º lugar corda e 1º lugar bola, mãos livres e individual geral.

- Maria Eduarda Félix: 3º lugar corda, bola, mãos livres e individual geral.

JUVENIL (ELITE)

- Viviane Oda: 1º lugar arco, maças e individual geral e 2º lugar bola e fita.

- Anne Baptista: 9º lugar arco, 10º lugar bola, 5º lugar maças, 16º lugar fita e 6º lugar individual geral.

Copa São Paulo

Na Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, a equipe conquistou mais 23 medalhas para Osasco, sendo 10 de ouro, 9 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL ELITE)

- Laura Gamboa: 2º lugar bola, mãos livres e individual geral.

- Maria Eduarda Félix: 5º lugar bola, 3º lugar mãos livres e 4º lugar individual geral.

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL II)

- Amanda Silva: 4º lugar bola e mãos livres e 3º lugar individual geral.

- Maria Eduarda Macedo: 11º lugar bola e 9º lugar mãos livres.

- Gabriela Orsi: 17º lugar mãos livres.

INFANTIL (NÍVEL II)

- Beatriz Silva: 1º lugar maças, mãos livres e individual geral.

- Lorena Medeiros: 11º maças e 17º lugar mãos livres.

JUVENIL (ELITE)

- Viviane Oda: 1º lugar bola, maças e individual geral.

- Anne Baptista: 8º lugar bola, 2º lugar maças e 5º lugar individual geral.

JUVENIL (NÍVEL II)

- Gabriela Silva: 3º lugar maças e 2º lugar bola e individual geral.

- Rafaela Sousa: 13º lugar maças e 4º lugar bola.

- Ana Júlia Santoro: 10º lugar maças e 7º lugar bola.

- Maria Fernanda Camargo: 6º lugar maças e 15º lugar bola.

ADULTO (ELITE)

- Vitória Oda: 1º lugar maças, fita e individual geral.

ADULTO (NÍVEL II)

- Larissa Sá Gama: 2º lugar maças, fita e individual geral.

EQUIPES GERAL:

- 1º lugar Juvenil (Nível II) e 3º lugar Pré-Infantil conjunto mãos livres.



Comunicar erro nesta notícia

Se você encontrou erro nesta notícia, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente ao Osasco Fácil.


Enviar esta notícia por email



Dogus Comunicação

Sobre a Dogus Comunicação  |   Política de Privacidade  |   Receba Novidades  |   Acesse pelo Celular

Melhor Visualizado em 1200x900 - © Copyright 2007 - 2018, Dogus Comunicação. Todos os direitos reservados.