Grandes nomes do esporte entre atletas, técnicos e dirigentes foram homenageados. Luizomar de Moura, técnico do vôlei feminino do Molico Osasco; Ênio Vecchi, técnico do Basquete Masculino de Osasco; Gustavo Teixeira, dirigente do futebol profissional; Carmônio Bastos, da Liga do Futebol Amador; Paulo Sérgio, da Liga Osasquense de Futsal, entre outros destaques prestigiaram a celebração.
O Secretário de Esporte, Tinha Di Ferreira, agradeceu o esforço dos atletas. “Vocês levam o nome de Osasco e mostram a força de nossa cidade. Osasco cresceu muito esse ano, fomos campeões do Paulista de Vôlei Masculino, ficamos entre os doze primeiros da Liga Paulista de Futsal, estamos na primeira divisão nos Jogos Abertos, o judô está entre as quatro melhores equipes do Estado, o atletismo em todas as competições traz medalhas. O futebol está na divisão especial, os meninos do sub-20 chegaram na final do Paulista”, disse o Secretário.
Conheça os melhores do ano no Esporte:
Atletismo Masculino - Lucas Catanhede da Silva
Atletismo Feminino - Daysellen Atla Dias
Atletismo PCD - Jaciel Antônio Paulino
Basquete Base - Fabíola Conceição Alexandrino
Basquete Masculino - Rodrigo Alves Maistro
Boxe Feminino - Queila Pereira América Braga
Boxe Masculino - Mike Michel Ribeiro de Carvalho
Ciclismo Masculino - Sidnei Fernandes
Corrida de Rua/ Estrada/Montanha - José Virgínio de Morais
Damas - Ciro Gonçalves Barreto
Futebol Profissional - Leandro Velicka
Futebol Amador - Campeão Copa dos Campeões – União Fittipaldi
Futebol Amador- Campeão Copa União - Savime
Futebol Amador - Campeão Terceira Divisão – Tarjas
Futebol Base - Grêmio Osasco categoria sub 20
Futsal Amado - Copromo
Futsal Base - André Luis de Araújo Martins
Futsal Feminino - Vanessa Alves da Silva Izidoro
Futsal Masculino Adulto - Thiago Santana Gomes
Futsal Masculino sub 20 - Raul da Silva
Ginástica Artística Feminina - Nayara Ribeiro Coutinho Ferreira
Ginástica Artística Masculina - Thomas Rodrigues Florencio
Ginástica Ritmica - Viviana Oda Miranda
Hapkido - Jones Ramos
Handebol Feminino- Thais Marcondes
Handebol Masculino - Felipe Rodrigues Carbone
Jiu Jitsu - Júlio da Silva Pinheiro
Judô - Andreia Garcia Romanovisk
Karatê - Wenderson Alexandre
kickboxing Feminino - Dayane Vieira
Kickboxing Masculino - Wallyson Pereira de CArvalho
kung fu- Silvia Marta Ferreira
Melhor Dirigente Futebol Amador- Carmonio Bastos
Melhor Dirigente Futebol Profissional - Gustavo Teixeira
Muay Thai - Gleidson Campos
Natação Feminino - Amanda Caroline Delgado
Natação Masculino Base - Matheur de Lima Padilha
Natação Marítima - Gilson Miranda
Natação Masculino - Bruno Gurian
Skate - Abner Pietro
Taekwondo - Renato Vieira
Tênis de Mesa - Carmem Massako Naito
Tênis Feminino - Laura Pigossi
Tênis Masculino - Rodrigo Grilli
Técnico Futebol Profissional - Fernando Diniz
Técnico Voleibol - Luizomar de Moura
Vôlei Base - Linda Géssica Costa
Vôlei Feminino - Camila Brait
Vôlei masculino - Klebsin Harlon de Araújo
Xadrez Feminino - Juliana Terao
Xadrez Masculino - Renato Quintiliano
Homangem Especial - Massaru Yanaguimori e Satsuki Yanaguimori
Homenagem Especial - Leonardo Antonio Daivid - Nardão
Homeagem Especial Parceria (UNIP) - Ricardo Bochicchio das Dores
Homenagem Especial - Rubens Carlos Bento (Rubião)
Atleta do Ano - Daysiellen Atla Dias